当前位置:首页 > 政民互动 > 县长信箱 > 信件查看
已成年怎么参加中考无学籍

县长您好!我今年已经20岁。我是在13年刚好13岁初二退学(心理原因),只读了几个月,没有参加会考。学籍办理刚好也是13年开始的。我之前家人一直没有帮我办理户口,12岁半才办户口,13岁户口才到手。所以我根本没有学籍。我想参加高考,可是以我资质自学以社会考生的身份参加高考,可能考中自己心仪的学校会小很多。所以我想进入普通高中学习,这是我能想到最省钱机率最高的方法。我查询了一下资料,进入普通高中,必须参加中考,可是我并没有学籍,不知道我要怎么做才能报名参加中考呢?我知道还有成人教育这条路,可以帮我省时间,可是我还是想要第一学历。

写 信 人:王思乐
写信时间:2020-11-03
信件回复:

您好!您所咨询的事件我局阳光服务中心人员姚梦能于2020年11月4日3:05分与当事人进行了联系与沟通,并告知具体事件办理与我局基教股学籍管理人员蒋纯德同志联系(13875389648)。 安化县教育局 2020年11月4日

回复部门:安化县
回信时间:2020-11-04
满 意 度: 无反馈